Переводы онлайн для ярославцев стали нормой

Ровно год назад в России был дан старт Системе быстрых платежей (СБП), которая предоставила клиентам банков возможность круглосуточно, в режиме реального времени, совершать платежи по номеру телефона как по своим собственным счетам, так и на счета других физических лиц, даже если они открыты в разных банках. За это время совершено около 8 миллионов операций на сумму почти 70 миллиардов рублей. На сегодняшний день жители ярославской области - клиенты 38 кредитных организаций могут переводить деньги, зная лишь номер телефона адресата. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банка-участника СБП как со смартфона и планшета, так и с компьютера. До октября 2020 года к СБП должны присоединиться все банки с универсальной лицензией.

"Для непосредственного пользователя – это удобство, быстрота и комфорт денежных переводов. А с точки зрения значимости национального проекта, СБП позволяет сделать финансовые услуги более доступными для населения, в том числе в сельских районах, там, где нет офисов банков", - отметил заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Что нового предложит СБП в этом году? Пока подавляющее число онлайн платежей ярославцев в системе СБП – это переводы между физическими лицами. Но в Ярославле уже появились торгово-сервисные точки, предоставляющие возможность оплатить товары, работы и услуги. Для этого не нужна банковская карта, нужен только смартфон. Он сканирует с чека QR – код, который содержит все необходимые реквизиты для совершения платежа. В скором времени в СБП будут доступны переводы в пользу государства - налоги, штрафы, пени и т.д., оплата коммунальных платежей, переводы от организаций физическим лицам, в том числе по реестрам, например, зарплатные и иные выплаты.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Переводы онлайн для ярославцев стали нормой»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.