Переходя на спецсчет, собственники берут ответственность на себя

В региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области поступают обращения от жителей домов, осуществляющих накопление средств для проведения капремонта на специальном счете. Их суть как правило заключается в том, что граждане просят регионального оператора вмешаться в процесс ремонта, повлиять на подрядчиков или решить проблемы, с которыми собственники столкнулись во время проведения ремонтных работ.

Например, в одном из обращений жители многоэтажки, расположенной на улице Панина в г. Ярославле, и вовсе сообщают региональному оператору о том, что их ввели в заблуждение и навязали определенный вид строительно-монтажных работ. При этом в доме старые инженерные сети и лифты. Граждане переживают, что на спецсчете дома не останется средств на эти действительно необходимые виды ремонтов. Их опасения небеспочвенны, если дом израсходует все накопленные средства, то провести иные ремонты не сможет.

Владельцы недвижимости должны понимать, что, решив формировать фонд капремонта на спецсчете, они приобретают не только возможностью распоряжаться средствами по собственному усмотрению, но и берут на себя ответственность за все действия. Прежде, чем принимать решение о проведении капитального ремонта общего имущества, необходимо провести анализ и понять, какой вид работ наиболее актуален не только в данный момент, но на ближайшую перспективу.

Законодательством установлено, что при формировании фонда капремонта на специальном счете, решение о проведении ремонта и определение видов работ принимаются большинством голосов на общем собрании. Именно собственники решают какую подрядную организацию привлечь, как контролировать качество ремонта, и кто уполномочен это делать. Все условия договора с подрядчиками утверждаются решением общего собрания собственников помещений.

Региональный оператор не наделен полномочиями по осуществлению контроля за мероприятиями, проводимыми в рамках договорных обязательств между собственниками помещений МКД, формирующими фонд капитального ремонта на специальном счете, и подрядными организациями при проведении капитального ремонта общего имущества.


Комментарии к новости «Переходя на спецсчет, собственники берут ответственность на себя»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.