Объекты недвижимости Ярославской области с ранее возникшими правами будут включены в ЕГРН

В июне этого года вступил в силу новый Федеральный закон от 30.12.2020 г. №518-ФЗ, определяющий, порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее учтенными являются объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти права признаются юридически действительными, но в то же время их государственная регистрация является обязательной при проведении любых действий с недвижимостью: дарении, купле-продаже, наследовании, аренде и т.п.

Полномочиями по принятию решений и проведению на территории муниципальных образований мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, и направлению этих сведений в Управление Росреестра по Ярославской области наделены органы местного самоуправления.

«Закон также способствует реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН сведениями, и реализуется Росреестром совместно с региональными органами исполнительной власти», – пояснила директор Кадастровой палаты по Ярославской области Татьяна Сухова.

Кадастровая палата рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН (т.е. объектов недвижимости, которые не стоят на кадастровом учете, и право собственности на которые не зарегистрировано в ЕГРН), обратиться за регистрацией права таких объектов самостоятельно. Заявление, с приложенными к нему документами можно подать в офисах МФЦ.

«Государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости осуществляется безвозмездно. И если раньше за такую процедуру была установлена госпошлина в размере 2000 рублей, то с 1 января этого года она стала бесплатной», – добавила Татьяна Сухова.

Внесение в ЕГРН актуальных и достоверных сведений об объекте недвижимости является для собственника гарантией признания и подтверждения государством его права на объект недвижимости, повышает уровень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, снижает риски при возмещении убытков, например, при ограничении прав на землю, согласовании местоположения границ земельных участков, изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и т.д.


Комментарии к новости «Объекты недвижимости Ярославской области с ранее возникшими правами будут включены в ЕГРН»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.