О способах переоформления квартиры из совместной собственности в долевую

Согласно действующему законодательству имущество, находящееся в собственности двух или нескольких граждан, принадлежит им на праве общей собственности. Если доля каждого гражданина в общей собственности не определена, имущество считается находящимся в общей совместной собственности.

Если же доля каждого из собственников определена, т.е., например, одному участнику общей собственности принадлежит 1/3 доля в праве, а другому — 2/3, то считается, что имущество находится в общей долевой собственности этих лиц.

В определенных жизненных ситуациях у граждан совместно владеющих квартирой может возникнуть необходимость или желание определиться с размером доли каждого из них в праве на неё.

Действующим законодательством определены два способа установления долевой собственности на квартиру, если она находится в совместной собственности у лиц:

— по соглашению участников совместной собственности, в том числе супругов, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов;

— в судебном порядке.

При заключении брачного договора или соглашения о разделе общего имущества размер долей в праве общей собственности определяют участники совместной собственности. При этом и соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, и брачный договор заключаются в письменной форме и должны быть нотариально удостоверены.

При разделе имущества в судебном порядке размер долей определяет суд с учетом фактических обстоятельств дела.

Для осуществления государственной регистрации изменений в праве собственности на квартиру необходимо представить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов не менее чем в двух экземплярах-подлинниках или решение суда с отметкой о вступлении в силу.

Если право общей собственности не было ранее зарегистрировано в ЕГРН, то понадобятся также:

— свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;

— документы, подтверждающие право собственности на имущество;

— нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель.

За государственную регистрацию права собственности необходимо будет уплатить госпошлину.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «О способах переоформления квартиры из совместной собственности в долевую»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.