Новый механизм оценки кадастровой стоимости недвижимости

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». До вступления в силу данного закона решение о проведении государственной кадастровой оценки принимали региональные органы власти или органы местного самоуправления, они же на конкурсной основе выбирали независимых оценщиков для определения кадастровой стоимости. Оценщики сами выбирали и обосновывали подходы и методы, используемые для получения результата.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Данная система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе. На территории Ярославской области уже создано государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки». Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

Росреестр будет осуществлять надзор за деятельностью бюджетных учреждений. При этом в задачи Росреестра входит проведение мероприятий, направленных на недопущение ошибок в деятельности таких учреждений, а не на их выявление. В законе предусмотрены механизмы для предупреждения возникновения ошибок, а также устранения их последствий максимально безболезненно для граждан.

Росреестр, как и сейчас, будет вносить в Единый государственный реестр недвижимости кадастровую стоимость объектов, полученную в результате государственной кадастровой оценки.

Провести кадастровую оценку по старым правилам в настоящее время невозможно ввиду нормативных ограничений. Что касается новой системы, то в 2017 году провести государственную кадастровую оценку не получится ни в одном из регионов, так как идет процесс создания субъектами бюджетных учреждений. Но уже в 2018 году там, где в 2017 году такие учреждения будут созданы, может быть проведена оценка по новым правилам. Во всех субъектах Российской Федерации согласно новому закону по новым правилам государственная кадастровая оценка будет проводиться с 2020 года.

 

 

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Новый механизм оценки кадастровой стоимости недвижимости»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.