Начинающие ярослаские фермеры получат гранты до полутора миллионов рублей

Проблема поддержки фермерских хозяйств обсуждалась на выездном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области в Пошехонском районе. В области реализуется программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы. Наиболее востребованными у сельхозпроизводителей оказались такие меры, как субсидирование процентных ставок за пользование кредитами и займами, компенсация затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. В 2011 году фермерские хозяйства получили 16,6 миллиона рублей, из которых 13,6 миллиона – из областного бюджета.

На 2012–2014 годы приняты программы «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области», в которых предусмотрены гранты до 1,5 млн. рублей и до 250 тыс. рублей единовременной помощи на обустройство начинающим фермерам. В 2012 году в программах приняли участие 17 начинающих фермеров и 5 семейных животноводческих ферм.

Губернатор Сергей Ястребов отметил, что преимуществом фермерской продукции является высокое качество, соответствующее био-стандартам и выразил уверенность в том, что она найдет своего потребителя в регионе.


Комментарии к новости «Начинающие ярослаские фермеры получат гранты до полутора миллионов рублей»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.