На сегодняшний день пенсионеры могут получать пенсию тремя способами:

  • через Почту России, как на дом, так и самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства;
  • через банк, как в кассе отделения банка, так и на банковскую карту (с 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР»);
  • через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, как на дому, так и самостоятельно в этой организации

Полный перечень осуществляющих доставку пенсии организаций Ярославской области есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России.

Выбрать способ доставки пенсии каждый вправе по своему усмотрению. И если жизненная ситуация сложилась таким образом, что выбранный ранее способ стал неудобен, его всегда можно изменить. Для этого необходимо сообщить в Пенсионный фонд о новом выборе. Сделать это можно письменно, лично посетив клиентскую службу ПФР или офис МФЦ, или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счёта (если через банк).

Факт: за пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.

ПФР


Комментарии к новости «На сегодняшний день пенсионеры могут получать пенсию тремя способами:»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.