28 августа члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области приехали в Детский дом «Солнечный», чтобы поздравить детей с наступающим Днем знаний, пообщаться и подарить подарки.
Сотрудники Управления привезли ребятам школьные принадлежности, одежду, настольные игры и сладости.
Управление подарило Детскому дому буклет «Имена героев на карте России», выпуск которого был организован Росреестром в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Издание включает информацию о 31 герое, чьи имена увековечены в наименованиях географических объектов.
Специалисты Управления пояснили, что наименования географическим объектам присваиваются решением Правительства Российской Федерации по представлению граждан, общественных организаций или органов власти и по результатам экспертизы Росреестра, а затем вносятся в Государственный каталог географических названий.
Ребятам рассказали о героях времен Великой Отечественной войны и современности, именем которых названы горы, бухты, мысы, острова, заливы и другие географические объекты в нашей стране. Один из них – наш земляк Алексеев Александр Иванович (08.03.1921-27.05.1993), который родился в селе Щурово Борисоглебского района Ярославской области. Это советский и российский ученый, историк, географ, исследователь дальневосточных морей, участник Великой Отечественной войны, член Русского географического общества и автор 40 книг и 200 научных статей. В 2022 году в его честь названа безымянная бухта, расположенная в акватории залива Советская Гавань Японского моря в пределах внутренних морских вод Российской Федерации.
Затем для детей была проведена интересная викторина на тему статистики, организованная членами Молодежного совета Ярославльстата, которые приехали в Детский дом вместе с сотрудниками Ярославского Росреестра.«Управление является давним другом Детского дома «Солнечный» и наши сотрудники всегда с большой радостью едут к детям, чтобы не только подарить подарки, но и поделиться с ними любовью и лаской, поговорить и дать добрый совет. Каждая такая встреча – это праздник и для нас, и для ребят», – отметила руководитель Управления Елена Галеева
Организации, указанные в новости