Минздрав РФ хочет увеличить число бюджетных мест в медвузах

Минздрав рекомендует увеличить число бюджетных мест в медицинских вузах страны с 27 тыс. до 30-35 тыс. мест, с таким заявлением выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на прошедшем заседании совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации.

"Сейчас в среднем в год поступают в высшие учебные заведения около 50 тыс. человек, но только 27 тыс. из них на бюджетные места и 23 тыс. - на платные места. Хотим отметить, что для устранения дефицита, по расчетам Минздрава, нам нужно несколько увеличить число мест на бюджетный прием. В зависимости от года потребность будет составлять от 30 до 35 тысяч", - сказала министр.

Скворцова отметила, что для того чтобы определить потребность в бюджетных местах более точно, Минздрав обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наделить министерство полномочиями вести реестры обучающихся по медицинским и фармацевтическим специальностям, а также соединить его с федеральным реестром врачей для того, чтобы можно было планировать и прогнозировать кадровое наполнение отрасли.

"Такое поручение было дано, наше предложение было поддержано", - добавила она.

Напомним, что развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта "Здравоохранение".

По материалам: https://futurerussia.gov.ru


Комментарии к новости «Минздрав РФ хочет увеличить число бюджетных мест в медвузах»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.