Миллиард понадобится на то, чтобы не дать озеру Неро постареть и умереть

На днях в Ярославле состоялось обсуждение состояния озера Неро, что в Ростове Великом. Озеро это очень древнее, его возраст насчитывает более 150 000 лет. В последние годы всё указывает на то, что озеро переживает процессы старения и деградации, приблизившись к последней стадии развития водоёмов.

Наше правительство приняло постановление об охране озера в качестве памятника природы. Также для Неро разработано программа эко-реабилитации: расчистка берегов, закрепление берегов, подъём ила с озёрного дна и другие виды работ. В 2015-м году на выполнение этих действий было выделено 150 миллионов рублей, из них 97 – из федерального бюджета. На текущий момент ещё не все работы проведены. Общая стоимость работ до 2017-го года включительно (именно на такой срок рассчитана программа по оздоровлению экосистемы озера) – 933 миллиона рублей. Заявка на выделение средств сейчас рассматривается в Минпррироды.

Любопытный факт: предполагается, что, сохранив и почистив озеро Неро, можно повысить туристическую привлекательность Ростова Великого.


Комментарии к новости «Миллиард понадобится на то, чтобы не дать озеру Неро постареть и умереть»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.