Михаил Пришвин: "Здесь происходили мои охоты, странствия – в Ярославском крае"

Банк России выпустил памятную серебряную монету, посвященную русскому писателю, автору многочисленных рассказов и очерков о родной природе — Михаилу Пришвину.

Монета к 150-летию со дня рождения писателя вышла в серии «Выдающиеся личности России», она отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом 3 тысячи штук. Монета имеет номинал 2 рубля, изготовлена из серебра, и каждая содержит 15,55 г драгоценного металла. На реверсе монеты расположено рельефное изображение Михаила Пришвина с блокнотом и ручкой на фоне пейзажа, рядом – любимая собака писателя.

Более 20 лет Михаил Пришвин жил и работал в Переславле и его окрестностях, где написал многие свои произведения. Писатель отмечал в воспоминаниях: «Большинство моих охотничьих и других рассказов написано не только по материалам, но там же, на месте, где происходили мои охоты, странствия – в Ярославском крае».

«Появилась еще одна монета, которая связана с творчеством писателей, живших на Ярославской земле. Автор великолепных книг о природе вдохновлялся нашими ландшафтами, лесами и озерами, красотами ярославского края. Появление этой монеты для ярославцев и всех любителей творчества писателя имеет особое значение», – высказала свое мнение заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Михаил Пришвин: "Здесь происходили мои охоты, странствия – в Ярославском крае"»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.