Мэр Ярославля призвал бизнес активнее участвовать в мониторинге Банка России

Состоялось очередное заседание Совета директоров предприятий и организаций Кировского и Ленинского районов г. Ярославля. Встреча прошла в ярославском отделении Банка России. На заседание был приглашен мэр Ярославля Артем Молчанов.

Вновь избранный руководитель города приветствовал Совет директоров, поблагодарив их за работу в непростых условиях сегодняшнего дня, сохранение производств и трудовых коллективов. «Стабильная работа предприятий – это гарантия наполнения городского бюджета, который мы планируем на следующий год как бездефицитный», – подчеркнул Артем Молчанов.

В докладах выступающих было отмечено, что ситуация в экономике области к осени в целом стабилизировалась: бизнес сумел, причем гораздо быстрее, чем ожидалось, адаптироваться к внешним ограничениям, у многих появились новые поставщики готовой продукции, сырья и комплектующих, развивалось импортозамещение, компании вышли на новые рынки сбыта.По итогам 9 месяцев этого года объем промышленного производства в регионе снизился в годовом выражении лишь на 0,9%. По ряду экономических направлений наблюдалась положительная динамика. Так, производство одежды выросло более чем на 46%, электрического оборудования – на треть (33,8%), пищевых продуктов – почти на 12%. Однако сократилось производство лекарственных препаратов, транспортных средств, машин и оборудования. Общей проблемой всех предприятий стало увеличение цен на сырье и комплектующие, что связано с высокой долей импорта.

«Инфляция у нас в регионе в последние несколько месяцев снижается. В октябре она сократилась в годовом выражении до 13,2%. Но инфляционные ожидания бизнеса остаются все-таки повышенными. Мы это знаем, поскольку регулярно проводим опросы предприятий и из первых рук получаем оперативную информацию о том, что происходит в экономике региона. Опережающие индикаторы экономической активности необходимы Банку России для принятия взвешенных решений в рамках денежно-кредитной политики», – рассказала заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова. Артем Молчанов заметил, что этот анализ интересен также для городской власти при реализации инвестиционной политики, и призвал предприятия активнее участвовать в мониторинге Банка России.

Руководители предприятий обсудили ситуацию на кредитном рынке, отметив развитие программ государственной поддержки бизнеса. Представители банковского сектора доложили о реализации закона о кредитных каникулах для участников СВО.

Представители ярославского отделения Банка России рассказали об опыте работы по финансовой грамотности в трудовых коллективах города и обучению кассовых работников торгово-сервисных предприятий, пригласили директоров предприятий к более активному сотрудничеству в этом направлении.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Мэр Ярославля призвал бизнес активнее участвовать в мониторинге Банка России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.