Мэр Ярославля намерен перенимать опыт Вильнюса в организации работы мэрии

В рамках однодневного визита мэр Ярославля Евгений Урлашов посетил столицу Литвы город Вильнюс, где подписал протокол о намерениях, ознаменовавший первый шаг к установлению партнерских отношений между Вильнюсом и Ярославлем. Как пояснил мэр Ярославля, «мы последовательно выполняем нашу программу международного сотрудничества с разными странами и городами, так как уверены, что дипломатия снизу дает возможность более тесного сотрудничества городов».

В рамках визита в Вильнюс Евгений Урлашов не только представил потенциал Ярославля в самых различных социально-экономических сферах, но и обсудил с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом опыт решения проблем в сфере городского самоуправления. Мэр Ярославля по итогам визита особо отметил тот факт, что в Вильнюсе чиновники смогли реализовать идею объединения всех управлений, департаментов, структур мэрии в одно 20-ти этажное здание, находящееся не в центре города. Здания же в центральной части Вильнюса, где располагались структуры исполнительной власти, были проданы, а вырученные средства от продажи пополнили городской бюджет.

В Ярославле пытались начинать похожий проект в 2012 году. Как подчеркнул Урлашов, увидев этот опыт реализованным на практике, «мы вновь вернемся к разработке подобного проекта в Ярославле, ведь жителю будет удобнее приходить в одно место, чтобы решить проблемы, которые требуют порой участия различных структур», - цитирует градоначальника официальный сайт мэрии.


Комментарии к новости «Мэр Ярославля намерен перенимать опыт Вильнюса в организации работы мэрии»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.