Марафон Памяти: Управление Росреестра по Ярославской области

Дорогие друзья! Управление Росреестра по Ярославской области в рамках Всероссийской акции «Марафон Памяти», приуроченной к         80-летию Великой Победы, продолжает рассказывать о родственниках сотрудников Ярославского Росреестра, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

 Сегодня мы поделимся с вами историей дедушки ведущего специалиста-эксперта Рыбинского отдела Управления Росреестра по Ярославской области Лазаревой Елены. 

Соколов Владимир Александрович родился в 1920 году в городе Рыбинск Ярославской области.

Перед Великой Отечественной войной закончил военное летное училище. Ушел на фронт в 1941 году в возрасте 21 года. Воевал в военно-воздушных войсках, в 230 штурмовой авиационной дивизии, был командиром экипажа. Имел 2 ранения. 

В 1943 году во время ожесточенных боев на Кавказе его самолет был сбит, штурман погиб, а он, раненый, оказался на оккупированной фашистами территории, попал в плен. Только в 1944 году освобожден из плена советскими войсками. 

Владимир Александрович был награжден медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», за самоотверженность и мужество был награжден одной из высших наград СССР – Орденом Красного Знамени, за участие в битве «За Кавказ» получил медаль «За оборону Кавказа». 

Владимир Александрович прошел всю войну, вернулся домой в звании лейтенанта. Но после этого оказался в тюрьме, где провел 7 лет, как политический заключенный, попавший в плен к фашистам. Несмотря на сильно подорванное здоровье в годы войны и в заключении Владимир Александрович в мирное время трудился на одном из заводов г. Рыбинска. 

Скончался в 1986 году, похоронен в г. Рыбинске.

 

Память о великом подвиге Соколова Владимира Александровича и всех защитников Отечества всегда будет жить в наших сердцах! 

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Марафон Памяти: Управление Росреестра по Ярославской области»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.