Федеральная антимонопольная служба и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь провели совместное заседание совещательных органов
Максим Шаскольский отметил, что взаимодействие ФАС России и МАРТ Республики Беларусь в 2025 году, включавшее обмен информацией и совместные процессуальные действия, подтверждает востребованность существующих инструментов и способствует углублению экономической интеграции стран Союзного государства.
В ходе своего выступления глава службы представил наиболее значимые результаты деятельности ФАС России за прошедший год.
В результате работы ведомства, начатой в 2023 году, на продовольственных рынках наценки сетей на социально значимые товары находятся в пределах 5–10%. Продолжает развиваться практика заключения соглашений о сдерживании цен и наценок между властями регионов и предпринимателями. Сейчас они действуют в 70 регионах с участием более 14,5 тысяч предприятий.
Проведен анализ цен на рыбную продукцию. В результате выявлено большое количество посредников, что приводит к росту цен для конечного потребителя. Для сдерживания цен необходимо сократить количество посредников, и ряд торговых сетей уже перешел на механизм прямых продаж «из моря на полку». Кроме того, ведется работа по регистрации внебиржевых договоров по рыбе на бирже – это позволит исключить посредников и спекулятивную перепродажу рыбной продукции.
Особое внимание уделяется рынку электронной торговли. ФАС России выдала уже несколько предупреждений крупнейшим маркетплейсам, сейчас служба исследует вопрос взимаемой с продавцов комиссии.
Важным результатом в сфере воздушного транспорта является работа по контролю ценообразования на услуги аэропортов. В 2025 году принято 17 тарифных решений для операторов 47 аэропортов. Объем исключенных из состава необходимой валовой выручки экономически необоснованных средств составил 1,517 млрд рублей.
Продолжается работа по контролю за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В 2025 году ФАС России добилась снижения цен на 712 препаратов в среднем на 17%. Контроль за фармацевтическим рынком ведется и в рамках работы по противодействию картелям – в 2025 году служба возбудила 385 дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности.
Еще одно важное направление работы – контроль за экономической обоснованностью тарифов. В 2020 году ФАС России исключила из состава тарифов 2,4 млрд рублей, а в 2025 – 51 млрд рублей экономическим необоснованных затрат. Также служба разработала ряд законопроектов, усиливающих полномочия ведомства в сфере тарифного регулирования – на текущий момент они приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации.
Помимо этого, Максим Шаскольский напомнил, что вступил в силу и реализуется Национальный план развития конкуренции в РФ на 2026–2030 годы. Он включает в себя меры в ряде сфер экономики и предусматривает как отраслевые, так и антимонопольные мероприятия.
В завершение доклада глава службы поблагодарил МАРТ Республики Беларусь за совместную слаженную работу как в двустороннем, так и многосторонних форматах.