Летчик-герой – на ярославском памятнике и на памятной монете

Памятник Амет-Хану Султану, дважды Герою Советского Союза, заслуженному лётчику-испытателю СССР был установлен в Заволжском районе Ярославля в 2010 году. А в мае этого года, в канун Дня Победы память о герое-летчике увековечена в серебряной монете, которая выпущена Банком России в серии «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

История подвига Амет-Хана Султана связана с Ярославлем. Свою первую воздушную победу прославленный впоследствии советский лётчик одержал в небе над нашим городом. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», летевший бомбить железнодорожный мост через Волгу. При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом. «Юнкерс» был первым самолётом, сбитым над Ярославлем. Спустя несколько дней Амет-Хана пригласили в Ярославль. При большом стечении народа на Советской площади, где был выставлен для всеобщего обозрения «юнкерс», его наградили именными часами и почётной грамотой.

«Если памятник Амет-Хану Султану хорошо знаком ярославцам, то с новой монетой нам еще только предстоит познакомиться», - заметила заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова. Представитель регионального отделения рассказала, что на памятной серебряной монете расположены рельефные изображения портрета героя и медалей «Золотая Звезда» на фоне силуэтов летящих самолетов. Монета выпущена тиражом в 3 тысяч штук, каждая из которых содержит 15,55 г драгоценного металла 925 пробы.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Летчик-герой – на ярославском памятнике и на памятной монете»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.