Леса продолжают «амнистировать» - границы лесничеств будут уточнены

Управление Росреестра по Ярославской области возобновило работы по выявлению противоречий о лесных участках в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра.

06.04.2021 на базе Управления состоялось рабочее совещание с участием представителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, Департамента лесного хозяйства Ярославской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Департамента лесного хозяйства по ЦФО Рослесхоза.

В ходе встречи был разработан комплекс мероприятий по устранению несоответствий в сведениях двух реестров. Собравшиеся наметили план действий и определили приоритетные направления.

Для проведения анализа и сверки данных запланировано формирование перечня земельных участков по конкретным лесничествам. При этом за единицу возьмут участки, составляющие территорию всего лесничества. Ярославское и Тутаевское лесничества станут «первопроходцами» в этом деле.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Анна Куликова:

- В 2017 году вступил в силу Федеральный закон №280-ФЗ, который получил в народе название «Лесная амнистия». Данный нормативный акт позволил устранить противоречия в сведениях двух государственных реестров: Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости и установить принадлежность земельного участка к определенной категории земель.

Сейчас мы приступаем к реализации следующего этапа – сведения из Единого государственного реестра недвижимости о лесных участках будут анализироваться в части их площади и сопоставляться с площадью лесничества, отраженной в государственном лесном реестре.

Результатом верификации станет выявление и устранение противоречий в сведениях о лесных участках, в том числе исключение дублирующей информации, устранение пересечений границ лесных участков между собой, а также исправление технических и реестровых ошибок.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Леса продолжают «амнистировать» - границы лесничеств будут уточнены»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.