Кредиты растут, и ярославцы их исправно погашают

С начала 2020 года жителям региона выдано 73 млрд рублей кредитов, что на 4,1 % больше, чем за аналогичный период годом ранее. Ссудный портфель физических лиц в регионе за год увеличился на 10,9% и на 1 октября составил 126,2 млрд рублей. Объем просроченной кредиторской задолженности снизился до 5 % с 5,1 % годом ранее.

В структуре кредитов, предоставленных ярославцам, 42% занимает ипотека. С января по сентябрь в регионе выдано 8789 ипотечных кредитов, их общая сумма – 16,9 млрд рублей, это на 20% больше прошлогодней цифры. Ипотечный портфель жителей региона на 1 октября составил 53 млрд рублей. Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке за год снизилась с 9,6% до 7,3%. Средний размер ипотечного кредита составил 1,9 млн. рублей, средний срок погашения - 17,8 лет. Основной объем задолженности (99%) ярославцы гасят своевременно.

«Принятые государством меры поддержки заемщиков во время пандемии, а также запуск новой льготной ипотеки позволили расширить кредитный рынок региона, не снижая качества кредитного портфеля», - отметил управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Кредиты растут, и ярославцы их исправно погашают»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.