Космос на монетах

Ко Дню космонавтики. Космическая тематика занимает среди памятных монет Банка России особое место. С сюжетами на тему космоса в России уже выпущено 47 монет: 17 – в советский период, 30 – с 1992 г. по настоящее время. Часть этих монет есть в нумизматической коллекции ярославского отделения Банка России.

Более 10 памятных монет посвящены первому космонавту -– Юрию Гагарину. На отечественных деньгах впервые он появился в 1981 году – на монете, получившей название «20-летие первого полёта человека в космос – гражданина СССР Ю.А. Гагарина». Как и все первые советские юбилейные рубли «гагаринские» были выполнены из медно-никелевого сплава – мельхиора, и выпускались поистине миллионными тиражами.

В 1983 г. к юбилею полёта Валентины Терешковой также была выпущена памятная монета, и также со сложным названием: «20-летие первого полёта женщины в космос – гражданки СССР В.В. Терешковой».

К «30-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина» в 1991 г. была выпущена серебряная монета. На ней изображен памятник космонавту, установленный в 1980 году в Москве на площади, носящей его имя.

В 2001 г. к "40-летию космического полёта Ю.А. Гагарина" были выпущены 4 одноимённые монеты из серебря и медно-никелевого сплава. Тиражом по 20 млн каждая были отчеканены 2 рубля и 10 рублей.

В следующий юбилей – «50 лет первого полёта человека в космос» была выпущена самая массовая «космическая монета» 21 века – 10 рублей из стали с латунным покрытием тиражом 50 000 000 штук.

В прошлом году Банк России выпустил в обращение памятные монеты «60-летие первого полета человека в космос» 4-х видов: 25 рублей из недрагоценных металлов обычные, а также с цветным покрытием, серебряные номиналом 25 рублей с цветным покрытием и без цветной эмали.

История продолжается… Банк России уже начал работу по созданию монеты к 60-летию полета в космос нашей землячки Валентины Терешковой. Монета будет выпущена в следующем году, когда страна будет отмечать этот космический юбилей.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Космос на монетах»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.