Колокольню в Ярославле построить, а гостиницу - нет

Колокольню в районе Успенского собора Ярославля строить можно, а гостиницу на Волжской Набережной – нет, такое мнение высказали ярославцы в ходе проведенного с 14 по 16 октября опроса, инициаторам которого были власти города. Эти данные озвучили заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов и директор центра изучения общественного мнения Григорий Родин в ходе проведенной пресс-конференции. Напомним, ярославцы должны были в ходе опроса ответить на два вопроса: требуется ли горожанам звонница или колокольня у Успенского собора, и нужно ли строить современную гостиницу на Волжской Набережной. В итоге за строительство гостиницы высказались 22,5% опрошенных, против – 76,9%. Возведение колокольни или звонницы у Успенского собора поддержали 68,9% ярославцев, против - 30,6% горожан. Всего в опросе приняли участие 40277 человек.

Олег Виноградов подчеркнул, что опрос позволил мэрии заручиться поддержкой горожан, однако имеются и все правовые основания отказать в строительстве гостиницы, потому что оно нарушает охранную зону ЮНЕСКО, где запрещено любое новое строительство. Заместитель мэра сообщил, что вместо гостиницы на Волжской Набережной может появиться ботанический сад, который исторически находился на этом месте. Также он отметил, что по вопросу строительства колокольни мэрия будет вести переговоры с Виктором Тырышкиным, чтобы по проектному решению ее высота не превышала допустимые правилами ЮНЕСКО размеры.

Как заметил Виноградов, мнение людей очевидно – нужно восстанавливать те исторические объекты, которые были разрушены, при этом ярославцы не согласны с новым строительством, которое исказит исторический облик. Заместитель градоначальника не исключает, что мэрии предстоят судебные тяжбы с инвестором строительства гостиницы на Волжской Набережной, ведь инвестор давно занимается этой площадкой, потратил много средств и времени на этот проект. Но, но как заметил Виноградов, непосредственно со стороны мэрии никаких обещаний по поводу этой гостиницы не было.


Комментарии к новости «Колокольню в Ярославле построить, а гостиницу - нет»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.