Количество жертв взрыва в Ярославле увеличилось до семи человек

Спасатели продолжают разбирать завалы рухнувшего подъезда во Фрунзенском районе Ярославля. Рано утром там произошёл взрыв бытового газа, скорее всего в квартире на втором этаже. В результате поисково-спасательных работ найдены тела ещё двух погибших. Общее официально подтверждённое на данный момент число погибших жильцов - 7 человек. Под завалами ещё могут оставаться люди. В обрушившихся квартирах прописано 15 человек. Местонахождение не всех из них определено. Дом в настоящее время неустойчив, может произойти дальнейшее обрушение его конструкций, спасатели вынуждены вести разбор завалов очень осторожно. Если убирать нависающие железобетонные плиты, то могут повалиться следующие, приваренные к ним. Дом, по предварительной оценке, восстановлению не подлежит. В таком случае мэрия Ярославля столкнётся с трудностью расселения большого количества семей. Территория оцеплена, патрулируется полицейскими.

Всего от взрыва непосредственно пострадали 15 квартир. Из них десять повреждены частично, а пять разрушены полностью. Жильцов квартиры, в которой началось возгорание, в ту ночь дома не было. Пострадавшие направлены в Соловьёвскую клиническую больницу. Некоторые – в тяжёлом состоянии. Одной из пострадавших пришлось ампутировать ноги. У другой пострадавшей произошло отслоение кожи. Также в больнице находится молодой человек с переломом костей малого таза и сотрясением мозга. Жильцы квартир на первом этаже выбирались через окна. Они проснулись среди ночи от взрывной волны и пожара. На улице ещё до взрыва уже стояли машины пожарных и скорой помощи – их вызвали соседи, увидев пожар в окне на втором этаже.
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выразил свои соболезнования семьям погибших. Заседание Ярославской областной Думы сегодня началось с минуты молчания. В городе объявлен траур по погибшим 17-го и 18-го февраля.

Очевидцы говорят, что в подъезде, в котором произошёл взрыв, было много детей. Среди погибших есть один ребёнок. Эвакуированные жители дома размещены в ДК «Строитель», их более ста. Для них организовано питание. В ближайшее время, скорее всего, жителям уцелевших подъездов разрешат вернуться в свои квартиры, чтобы забрать ценные вещи и документы.

В настоящее время уже рассматриваются версии происшедшего. Несколько лет назад в злополучном доме горела кровля, пожар был ликвидирован, а кровля отремонтирована. Версия теракта исключается. Специалисты Яроблгаза также находятся на месте происшествия.

Фото из сети Интернет


Комментарии к новости «Количество жертв взрыва в Ярославле увеличилось до семи человек»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.