Количество финансово грамотных ярославцев растет!

Во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, которой прошел в декабре 2022 года, приняли участие более 12,5 тысяч жителей нашего региона. Число ярославцев-участников зачета выросло в 2 раза по сравнению с числом вовлеченных годом ранее, а процент успешно сдавших увеличился с 67 до 90.

Кроме личного участия в онлайн-зачете был предусмотрен семейный вариант. В нем участвовали 626 ярославских семей с хорошим итогом – 82% семейных команд зачет успешно сдали.

Проанализированы темы, которые вызвали у ярославцев наибольшие трудности. Самым сложным для школьников младших классов оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели. Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки, а также страхования от крупных потерь в случае непредвиденной жизненной ситуации (например, болезни). Не все знают и как противостоять маркетинговым уловкам продавцов.

«Результаты зачета, те темы, которые вызвали у ярославцев трудности, подскажут нам, как в наступившем году следует вести работу по финграмотности населения. Это такая обратная связь. Она позволяет скорректировать темы с учетом возрастных групп и новых моментов в финансовой сфере», – прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат от его организаторов – Банка России и Агентства стратегических инициатив.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Количество финансово грамотных ярославцев растет!»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.