Кибергигиена – ваша защита при эпидемии

«Читайте самые актуальные рекомендации по защите от коронавируса», «Скинемся на вакцину всем миром», «Покупайте маски и другие средства защиты по оптовым ценам». Подобными предложениями и призывами сегодня пестрит интернет как в рекламной выдаче, так и в почтовых рассылках. Стоит ли им доверять? Специалисты предупреждают о скрытой в них опасности.

Мошенники часто активизируются в период стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, эпидемий, пытаясь обмануть граждан. Они могут рассылать письма, маскируясь, под официальные организации и призывая внести пожертвования, либо могут предлагать купить лекарства и дезинфицирующие или защитные средства. При попытке произвести оплату или перевести деньги «на благое дело» на сайте мошенников, жертва открывает доступ ко всем данным своей карты, что позволит злоумышленникам тут же опустошить ее счет. ­«В некоторых случаях мошенники даже не призывают переводить деньги или что-то покупать. Они просто направляют письмо или сообщение, в которых дают ссылку на сайт с самыми актуальными рекомендациями, как защититься от вируса, и другую информацию якобы от имени авторитетных организаций. При переходе на этот сайт на смартфон пользователя может быть установлена вредоносная программа, которая обеспечит мошенникам доступ к конфиденциальным данным - например, к паролю от онлайн-банка», - объясняет специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

Если вы хотите познакомиться с рекомендациями по защите от вируса, наберите адрес организации самостоятельно, дабы не попасть на фишинговый сайт и не потерять свои персональные данные с последующей потерей денег. Если хотите внести пожертвования, также зайдите на официальный сайт, чтобы убедиться, действительно ли организация собирает деньги. «Установите на все свои устройства антивирус и регулярно его обновляйте. Хороший антивирусный пакет включает защиту от спама и фишинговых писем. Он сам распознает подозрительных адресатов», - вот совет специалиста.

А если преступники все же получили доступ к вашей карте, немедленно заблокируйте ее, позвонив по телефону «горячей линии банка», это номер всегда есть на оборотной стороне вашей карты.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Кибергигиена – ваша защита при эпидемии»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.