Каждая вторая жалоба, поступившая в 2020 году, послужила поводом для возбуждения дела об административном правонарушении

Ежегодно в адрес Управления Росреестра по Ярославской области поступают жалобы на действия арбитражных управляющих.

Прежде всего, рост жалоб обусловлен нестабильной экономической ситуацией и как следствие, увеличением количества должников, вступающих в «ряды банкротов», а также ужесточением требований к профессиональной деятельности арбитражного управляющего.

На самые актуальные вопросы, возникающие при нарушении прав кредиторов, отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Давыдова Елена Владимировна.

Куда можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего?

В соответствии с действующим законодательством жалобы на действия арбитражных управляющих рассматривает саморегулируемая организация , членом которой он является. В случае выявления нарушений в действиях арбитражного управляющего, саморегулируемая организация вправе применить меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации. К таким мерам относятся: объявление замечания, выговора, наложение штрафа либо исключение из своих членов.

Узнать членом какой саморегулируемой организации (СРО) является арбитражный управляющий довольно просто. Эту информацию Вы можете получить из судебного акта, вынесенного при утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в процедуре банкротства, а также в карточке должника в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

С жалобой также можно обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве (ст. 60 Закона о банкротстве). Наиболее распространенными случаями являются обращения уполномоченного органа и иных кредиторов в арбитражных суд с заявлениями о признании действий арбитражных управляющих незаконными.

В соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы наделены правом обращаться в суд с заявлением о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве). Одним из поводов для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего является жалоба, поступившая в адрес административного органа. В 2020 году в адрес Управления поступило 243 жалобы на неправомерные действия арбитражных управляющих при ведении процедур банкротства на территории Ярославской области, по результатам их рассмотрения в отношении 109 арбитражных управляющих были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Какое наказание может понести арбитражный управляющий в случае привлечения его к административной ответственности?

Мера административной ответственности зависит от тяжести совершенного правонарушения и может быть назначена в виде предупреждения или административного штрафа (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ). Так, по результатам рассмотрения заявлений Управления Арбитражным судом Ярославской области к 23 арбитражным управляющим применена мера административного наказания в виде предупреждения, 12 арбитражным управляющим назначена мера наказания в виде штрафа.

В некоторых случаях, при наличии повторности правонарушения, арбитражные суды применяют к недобросовестным управляющим и более серьезное наказание в виде дисквалификации сроком от шести месяцев до трех лет (ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ). На территории Ярославской области в 2020 году наказание в виде дисквалификации было применено к 19 арбитражным управляющим.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Каждая вторая жалоба, поступившая в 2020 году, послужила поводом для возбуждения дела об административном правонарушении»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.