Карякинский парк Рыбинска приходит в запустение без хозяина

Уже некоторое время Карякинский парк города Рыбинска привлекает внимание горожан своей неухоженностью. Территория парка приходит в запустение: в нём выгуливают собак, а мусорные кучи только разрастаются. Местные жители, экологи, студенты стараются поддерживать в парке чистоту, но зачастую их усилий недостаточно.

По обращению одного из рыбинцев в прокуратуру была проведена проверка, результатом которой стал удивительный факт: хозяина у парка нет - значит, и спрашивать не с кого. Более того, объект является памятником природы и культуры регионального значения.

А ведь у парка богатая история: он был создан в начале XX века как сквер-сад с разнообразными зелёными насаждениями, прудами и каменным мостиком. Высажены были ореховые деревья, граб, липы, американские клёны, пихты, канадские кедры – всего более сотни видов растений из самых разных климатических зон. Посадки эти, к сожалению, основательно пострадали во время Великой Отечественной, когда из-за вырытых бомбоубежищ центральную часть сквера сравняли с землёй. После победы парк облагородили, несколько упростив, однако в нём присутствовали малые архитектурные формы, аттракционы, воду прудов чистили. Но после начались проблемы: положенные коллекторы понизили уровень воды, реконструкция не задалась, перестройка…

Судьбой зелёного уголка озабочены даже рыбинские школьники, которые некоторое время назад предложили проект развития этой территории; ведётся обсуждение ситуации вокруг парка в интернете. А пока результаты проверки переданы в областную прокуратуру. В администрацию города направлен запрос с просьбой принять парк в своё ведение.


Комментарии к новости «Карякинский парк Рыбинска приходит в запустение без хозяина»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.