Какая была раньше почта

Почта сейчас – это уже целая индустрия по доставке товаров, со складами, самолетами, железнодорожными вагонами, в которых перевозятся письма и посылки. А всего 100-150 лет назад это дело выглядело совсем по-другому.

В разное время почта доставлялась лошадьми, кораблями, на санях, автомобилями, мотоциклами, верблюдами, самолетами, собачьими упряжками, на парашютах ... Но были очень необычные и даже странные способы доставки. Сегодня — о них.

Ракетная почта

Самый странный, на наш взгляд, способ доставки корреспонденции – это ракетная почта. В 1936 году две ракеты были использованы для доставки почты через замерзшее озеро на расстояние 600 метров. Ракеты упали раньше времени и разбились о лед. Почтальон собрал корреспонденцию и доставил ее классическим способом – пешком. Казалось бы, идея непрактичная, но в 1959 году с еще одной подводной лодки запустили ракету с 3000 письмами в сторону военной базы во Флориде. Ракета пролетела 150 километров за 22 минуты и приземлилась в нужном месте. Несмотря на удачный пуск, такой способ доставки писем был признан дорогим и распространения не получил.

Пневмопочта

В начале прошлого века пневматическая почта была очень популярна. Давление в трубах создавалось с помощью вентиляторов и компрессоров, скорость движения «снарядов» с почтой составляла более 150 километров в час. Операторов пневмопочты называли «ракетчиками», они отправляли контейнер с почтой каждые 12 секунд.

Несмотря на оперативность доставки таким способом, недостатков у такой почты хватало. Прежде всего, вес одного почтового отправления не должен был превышать полтора килограмма, а на сортировку и укладку писем внутрь уходило много времени. Из-за этого в 1922 году от использования пневмопочты отказались.

Бутылочная почта

Считается, что бутылочная почта существует лишь в романтических произведениях, но это далеко не так. Подобным образом отправляют письма уже много столетий. Если нет другого средства связи, например, при кораблекрушении, письмо помещают в бутылку. Так во время возвращения из Америки в Европу Колумб, застигнутый бурей, написал на пергаменте послание королю и королеве Испании. Он сообщал о своем великом открытии. Спустя много лет в 1850 г. один из капитанов корабля случайно выловил бутылку, до неузнаваемости обросшую ракушками. Это оказалась та самая бутылка, брошенная в море Колумбом более 360 лет назад.

Пони Экспресс

В 1860 году некий Уильям Рассел расклеил объявления в питейных заведениях, на столбах и зданиях: «Требуются молодые худые жилистые парни до 18 лет. Умение ездить верхом, ежедневный смертельный риск, желательно сироты. Оплата 25 долларов в неделю»

Эти люди набирались для перевозки почтовых отправлений по территории Америки. Поезд с посылками проезжал от Миссури до Калифорнии 24 дня. А набранные почтальоны преодолевали такое расстояние всего за 10 дней. Эта почтовая служба стала называться «Пони Экспресс». Доставка была недешевой — 5 долларов за 10 грамм, обычной почтой это обходилось в 50 раз дешевле, но, если требовалось срочно доставить почту, другого выхода не было. Почтовая служба «Пони Экспресс» прекратила свое существование после 18 месяцев работы, так как к этому времени уже построили трансконтинентальную телеграфную линию.

***

Почтовая служба была разная. Что только не придумывали наши коллеги, но неизменным всегда оставалось и остается одно: доставить отправление до адресата.


Комментарии к новости «Какая была раньше почта»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.