Как защитить детей от финансовых угроз в сети Интернет?

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова.

  • Используйте антивирусные программы и не забывайте их обновлять. Вирусы похищают логины и пароли. С их помощью мошенники могут получить доступ к электронной почте или странице в соцсети вашего ребёнка.
  • Защитите смартфон. Антивирус нужен и в телефоне, ведь ребенок выходит в интернет не только с компьютера. Важно объяснить, что не следует загружать приложения из непроверенных источников — только из официальных магазинов.
  • Предупредите о платных услугах. Для доступа к контенту некоторые сайты просят отправить смс. Лучше этого не делать: такие сообщения обычно стоят дороже обычных смс. На мобильных сайтах достаточно нажать «ок», и оформится платная услуга. Нужно читать всё внимательно, если возникнут подозрения — нажать «Отмена».
  • Настройте «Семейный доступ» в App Store и iTunes. Если в вашем доме есть техника Apple, подключите «Семейный доступ», чтобы платить за покупки
    с одной карты (привязанной к Apple ID того, кто настраивает доступ). Без разрешения ребенок не сможет ничего купить, а фильмы и приложения, оплаченные кем-то одним, будут доступны вам всем.
  • Расскажите о методах социальной инженерии. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банка или сервиса, чтобы выманить пароли или код из смс. Настоящие сотрудники так не делают. Пусть ребёнок спросит имя человека, организацию и должность. Достоверность этого потом легко проверить.
  • Предупредите о взломах аккаунтов соцсетей и мессенджеров. Если в интернете даже хорошо знакомый человек просит перевести ему денег — пусть ребенок убедится, он ли это на самом деле. Можно задать проверочный вопрос. Например, если сейчас каникулы, можно спросить, что задали по математике. Если ребенок боксер — идёт ли завтра друг с ним на карате? Если они виделись с подругой на уроках — почему её не было в школе?
  • Предупредите о работодателях-мошенниках. Подростки часто стремятся заработать, а злоумышленники этим пользуются. Так, «работодатели» обещают доход тем, у кого нет опыта и знаний. Правда, они просят оплатить подготовку резюме или пересылку тестового задания. Это вымогательство. Настоящему работодателю не нужно платить.
  • Платите с карты осторожнее. Ребенку не стоит покупать контент — игры, приложения — с помощью основной банковской карты. Гораздо безопаснее пользоваться виртуальной картой с лимитом трат. Если вы сами часто оплачиваете онлайн-покупки — тоже используйте виртуальную или запасную карту, а не зарплатную.
Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Как защитить детей от финансовых угроз в сети Интернет?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.