Как узнать, что недвижимое имущество под арестом? Куда обращаться?

Управление Росреестра по Ярославской области доводит до сведения заинтересованных лиц информацию об изменении порядка направления Управлением уведомлений о наложении или снятии ареста с недвижимого имущества.

«Уведомление о наложении ареста/ограничения направляется правообладателю исключительно в электронной форме (уведомления на бумажном носителе в адрес правообладателя не направляются).

Информацию о причинах, послуживших основанием для наложения ареста/ограничения, может быть получена правообладетелем исключительно у должностных лиц, принявших соответствующие решения: судов, службы судебных приставов, налоговых органов.

Управление Росреестра по Ярославской области не обладает информацией об основаниях, повлекших наложение ареста/ограничения.

Внесение записи в ЕГРН (Единый государственный реестра недвижимости) об аресте /ограничении и направление уведомления правообладателю объекта недвижимости осуществляется Управлением в течение трех рабочих дней с момента поступления в Управление соответствующего документа (судебный акт, постановление судебного пристава)», - рассказал о порядке начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Дмитрий Шеин.

Управление осуществляет уведомление правообладателей о наложении или снятии ареста (запрета) на недвижимое имущество одним из способов:

  • При наличии в ЕГРН адреса электронной почты правообладателя уведомление направляется на данный электронный адрес (с указанием ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, содержащий полную информацию об аресте/запрете). В целях удобства правообладателя и оперативного получения информации в отношении имеющегося у него недвижимого имущества посредством электронной почты, а также в целях актуализации ранее внесенных в ЕГРН сведений в отношении адреса электронной почты, собственник может подать заявление о внесении в ЕГРН сведений об актуальном адресе электронной почты.

Заявление о внесении дополнительных сведений в реестр недвижимости подается в электронном виде из «Личного кабинета» на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), при этом потребуется ввести логин и пароль от сайта Госуслуг) либо посредством обращения в любой удобный для пользователя офис МФЦ (Мои документы).

  • Направление уведомления в Личный кабинет правообладателя на едином портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).
Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Как узнать, что недвижимое имущество под арестом? Куда обращаться?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.