Как совершить покупку в интернете и не потерять деньги

Сколько преимуществ есть у покупок в интернете – быстро, дешево, а главное – не поднимаясь с собственного дивана. Но как много неприятностей, связанных с возможной потерей денег, таят в себе покупки в сети. В эти сети лучше не попадаться! И для этого нужно выполнять простые рекомендации, советуют специалисты Центробанка.

Каким гаджетом пользоваться для покупок? Только личным компьютером или смартфоном, где установлены и регулярно обновляются антивирусные программы и версии используемых приложений. И воздержитесь от бесплатного Wi-Fi для совершения покупок или входа в интернет-банк. И, конечно, устанавливайте надежные уникальные пароли в ваших личных кабинетах.

Где покупать? Лучше всего - на сайтах проверенных интернет-магазинов. Их страницы нужно сохранить в закладках вашего браузера. А вот переходить по ссылкам из писем и СМС-сообщений - небезопасно. Не соблазняйтесь суперскидками и «черными» пятницами, призами и розыгрышами. Вы можете ошибиться, приняв полученный адрес за ссылку на известный вам сайт магазина, авиакомпании и т.д. Так вы рискуете угодить на фишинговый сайт, который только имитирует интернет-площадку продавца и пытается украсть персональные данные посетителей.

Чем платить? Для оплаты покупок в сети лучше оформить отдельную банковскую карту. Перед совершением платежа на эту карту нужно внести необходимую сумму. Для этих целей подойдет и виртуальная карта, которые предлагают сегодня банки. Ведь для покупки требуются только её реквизиты - ее номер, срок действия и трехзначный код, написанный на обратной стороне карты. Если просят указать ПИН-код или код из СМС, значит, вы имеете дело с мошенниками.

Когда и как платить? Если вы что-то покупаете при помощи сервиса бесплатных объявлений - не торопитесь с предоплатой. Не спешите переводить деньги частным лицам. Нечистый на руку продавец может оставить вас и без денег, и без товара. Лучше воспользоваться сервисами безопасной онлайн-покупки или доставки.

Если рекомендации не помогли? «Если вы обнаружили, что вашей с карты без вашего ведома списали деньги, нужно срочно позвонить в банк и заблокировать карту. В тот же день нужно обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и подать заявление о несогласии с операцией. При этом на возврат средств можно рассчитывать только в том случае, если вы не нарушили правила использования карты», - предупреждает начальник юридического отдела Отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Олег Масков.

Куда пожаловаться? Помните, ваши деньги – зона вашей личной ответственности. Если столкнулись с мошенниками, напишите заявление в полицию. По любым вопросам работы финансовых учреждений, обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000 или через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Как совершить покупку в интернете и не потерять деньги»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.