Как распознать финансовую пирамиду и не попасть в нее?

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова.

Во-первых, агрессивная реклама «легких и быстрых денег», гарантированная доходность выше ставки банковского депозита должны насторожить вас и стать поводом задуматься о целесообразности вложений.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на ряд признаков, которые могут характеризовать организацию как «финансовую пирамиду»: призыв не раздумывать и вкладывать быстро; обещание высокой доходности от непрозрачных сверхприбыльных проектов (при этом информация о возможных рисках не раскрывается, а сами проекты, как правило, находятся в другой стране, что затрудняет выяснение текущего положения дел); сокрытие информации об организаторах, о наличии лицензий на ведение соответствующей деятельности; работа через посредников; отсутствие информации о защите прав вкладчика в договоре. Наконец, вам могут обещать высокое вознаграждение за приведенных друзей, знакомых или родственников и предлагать построить систему привлечения клиентов, чтобы самостоятельно зарабатывать на ней.

Старайтесь взвешенно подходить к принятию решения и не поддаваться эмоциям. Перед тем как отдать деньги, проверьте наличие лицензии Центрального банка на ведение деятельности (банковская, страховая, инвестиционная), внимательно изучите условия инвестирования и возврата средств в договоре, найдите в сети Интернет информацию об организации, ознакомьтесь с историей, рейтингами в отрасли и отзывами клиентов.

Если вы осознали, что средства вложены в сомнительный проект, постарайтесь максимально оперативно изъять не только полученную прибыль, но и основные вложения.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Как распознать финансовую пирамиду и не попасть в нее?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.