ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА ЗА ОДИН ДЕНЬ»

В 2021 году на регистрацию ипотеки подано более 12 000 заявлений, из них более 50 % представлено в электронном виде.

Заинтересованность участников рынка в электронной регистрации объясняется удобством и эффективностью взаимодействия с ведомством, ну и конечно же экономией времени.

Сегодня на территории региона замечен устойчивый рост перехода граждан на использование онлайн сервисов Росреестра. Способствует этому разработанный и поддерживаемый Росреестром сервис прямого доступа (СПД), который успешно применяется в ряде кредитных организаций и застройщиков жилья.

С целью повышения качества, безопасности предоставляемых услуг Управлением и рядом банков реализуется проект «Электронная регистрация сделки за 1 день». Данный проект, в том числе, предусматривает льготную ставку ипотечного кредитования.

«В декабре текущего года Управление достигло высоких результатов при реализации вышеуказанного проекта и вошло в пятёрку лидирующих субъектов по срокам оказания услуг при подаче на государственную регистрацию ипотечных сделок в электронном виде. Для поданных в электронном виде заявлений по таким сделкам составила более 80%», - рассказала руководитель Управления Елена Галеева.

Напомним, стандартные сроки регистрации ипотеки – 5 рабочих дней с момента приема или поступления в ведомство, а при подаче документов через офисы МФЦ – 7 рабочих дней для объектов недвижимости жилого назначения, для объектов нежилого назначения – 9 рабочих дней.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА ЗА ОДИН ДЕНЬ»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.