Итоги работы Ярославского Областного Общества Охраны Памятников Истории и Культуры за 2014 год

На прошедшем в субботу, 28 февраля пленарном заседании Ярославского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (ЯО ВООПИиК) подвели итоги работы за 2014 год и утвердили план работы на 2015 год. Территориальный охват значительный: в организации 18 муниципальных районных отделений.

В 2014 году обществом был проведён мониторинг состояния объектов культурного наследования в Ярославле, выявлены нарушения, например, многочисленные надписи на фасадах. Весной 2014 была проведена акция «Светлый облик Ярославля», направленная на борьбу с подобными граффити.

В Угличе провели семинар на тему «Проблемы сохранения уникального облика исторических городов Ярославской области». В Угличе спасён Дом Ворониных-Меховых. Ведётся разработка памятного знака ополчению 1612 года, который будет установлен в Заволжском районе Ярославля. Состоялась областная археологическая конференция. Была осуществлена уборка на территории Петропавловского парка – выпилены кусты, вывезен мусор, установлена информационная доска на здании Ярославской Большой Мануфактуры.

В течение года были размещены информационные доски на 24 объектах в области, нуждающихся в охране, и 4 – в столице региона, в том числе на здании бывшего завода Оловяшниковых в самом центре Ярославля. Такие таблички имеют большое значение – они позволяют людям познакомиться с историей тех зданий, мимо которых они проходят каждый день, а также останавливают вандалов от несанкционированной порчи нашего историко-культурного наследия.

Впрочем, иногда мы сталкиваемся не только с порчей, но и со сносом исторических зданий; зачастую виновные в разрушении памятника остаются безнаказанными. Однако согласно новому законодательству, уничтоженный памятник архитектуры сразу же становится археологических памятником федерального значения, значит, никакие работы по строительству нового объекта на этом месте проведены не могут быть. Не так-то просто теперь избавиться от памятников.

Большая работа проведена в рамках усадебной секции, общественники трудятся над сводной картой усадеб Ярославской области, коих, согласно результатам исследований, когда-то было в Ярославии более тысячи! Сейчас они, к сожалению, в основном в руинированном состоянии. Причём этот культурный пласт остаётся практически неизвестным ярославцам. Мало кто знает, к примеру, что на Резинотехнике находится усадьба Обрезковых, сохранился даже парк и пруды. Одна из новых улиц на Резинотехнике недавно получила имя Обрезковых. Ведётся работа по созданию базы сельских церквей.

В 2015 году члены ЯО ВООПИиК примут участие в проекте «Достопримечательное место Ярославля» в качестве экспертов. Будет проведена работа по уточнению полного перечня объектов культурного наследия региона. Планируется научно-исследовательская экспедиция в Любимский район для сбора информации о поэтессе Ю. Жадовской. Будут выпущены памятные издания, посвящённые юбилею Победы. Летом проведут конкурс-смотр ярославских дворов, а также будет установлена информационная табличка на Волжской набережной. По культурно-историческому потенциалу Ярославская область признавалась третьей в стране, поэтому работы по сохранению нашей истории и культуры у нас ВООПИиК-овцев хватает.


Комментарии к новости «Итоги работы Ярославского Областного Общества Охраны Памятников Истории и Культуры за 2014 год»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.