История появления городской почты в России

Первая в России городская почта появилась в Санкт‑Петербурге 29 января 1833 года.

До этого почтамты и городские почтовые отделения пересылали корреспонденцию только между городами и за границу. Отсутствие городской почты в таких крупных центрах Российской империи, как Петербург и Москва, ощущалось не только населением, но и торговыми фирмами, промышленными предприятиями и правительственными учреждениями, которым приходилось содержать огромный штат посыльных для разноски пакетов, писем и пригласительных билетов. Актуальность проблемы продиктовала Государственному Совету принять решение о предоставлении "Главному почтовому начальству" права организовать в Санкт‑Петербурге для опыта городскую почту и открыть при почтамте особое отделение городской почты, состоящее из трех чиновников. 27 октября 1830 года его утверждает император Николай I, отметив, что данный эксперимент продлится не более двух лет. Одновременно было издано "Положение о заведении городской почты в Петербурге", в первом параграфе которого определялась главная функция почтовой службы: "для доставления из одной части города в другую писем без вложения денег и вещей".

После открытия почты в 1833 году, Санкт‑Петербург был охвачен сетью из 45 пунктов приема корреспонденции, объединенных в 17 почтовых округов. Для удобства отправителей пункты приема почты располагались в обычных торговых лавках, которые были открыты допоздна. Почтальоны собирали корреспонденцию трижды в день и относили ее на почтамт. Каждый округ обслуживали два письмоносца. После сортировки письма штемпелевались и разносились по адресам.

Спрос на почтовые услуги был настолько велик, что уже в 1834 году штат городской почты был намного расширен, также выросло и число пунктов приема. Но эта система была достаточно громоздкой: отправителям приходилось выстаивать в длинных очередях, теснясь в крохотных помещениях, чтобы купить за наличные у почтового служащего конверт и сверх того уплатить за доставку своего письма, после чего служащий опускал отправление в почтовый ящик. По прошествии двух лет испытательного срока успех столичной городской почты превзошел все ожидания и 24 сентября 1835 года император Николай подписал документ, которым существование городской почты утверждалось на постоянной основе. С ноября 1838 года, после открытия движения по первой железной дороге между Санкт‑Петербургом, Царским Селом и Павловском, письма, адресованные в эти пригородные места, стали доставляться за ту же плату по железной дороге.


Комментарии к новости «История появления городской почты в России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.