Ипотека в силу закона

Можно ли произвести расчет с продавцом и подписать акт приема-передачи квартиры после регистрации права собственности?

Отвечает главный специалист-эксперт межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области О.Н. Шишигина:

- Финансовые расчеты между сторонами договора могут быть осуществлены как до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя, так и после. Данный вопрос решается продавцом и покупателем самостоятельно по договоренности.

Что касается юридических моментов, то сторонам договора необходимо в его условиях установить порядок расчета.

В случае, если расчет между сторонами произведен на момент подписания договора, в договоре указывается формулировка “расчет между сторонами произведен полностью на момент подписания настоящего договора”.

В случае же, если расчет между сторонами будет произведен в будущем после передачи квартиры (например, после государственной регистрации) в договоре необходимо указать данную информацию. При этом регистрирующим органом будет осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона в соответствии со статьей 488 Гражданского Кодекса РФ, которая прекращается по заявлению продавца и покупателя после произведения между ними расчетов. В тоже время стороны могут оговорить в договоре купли-продажи, что залог в силу закона не возникает.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ипотека в силу закона»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.