Интернет-демократия даст новый виток в развитии общества

В минувшую пятницу, 10 февраля, в Ярославском государственном университете состоялось заседание круглого стола по вопросу обсуждения статьи Владимира Путина «Демократия и качество государства». В мероприятии приняли участие политологи, историки, представители общественных организаций, молодежных объединений и Народного штаба поддержки В.В. Путина. Как подчеркнул ректор ЯГУ Александр Русаков, те проблемы, которые обозначены в статье, сегодня волнуют каждого, и появление авторских статей Путина – это «серьезная заявка».

- Это приглашение к диалогу, представление новых тезисов, отстаивание своих взглядов, - пояснил Русаков. – Самое важное, что в статье не только рассматриваются вопросы, но и выдвигается ряд важных предложений.

По мнению политолога Александра Соколова, в обществе сегодня происходит явное расслоение, причем по узким направлениям (профессии, интересам, увлечениям). «Необходимо менять механизмы коммуникаций, персонализировать общение власти и небольших групп населения», - считает политолог.

- Расслоение общества идет, в том числе, и с точки зрения источника получения информации, - прокомментировали представители департамента политического мониторинга. – И введение понятия «интернет-демократия», о котором говорит Путин, может быть опасным, если перенести все общение власти и общества в виртуальное пространство.

По мнению специалистов, интернет должен быть лишь одним из инструментов, посредством которых общество может вести диалог с государством. Стоит отметить, что этот пункт статьи Владимира Путина вызвал наибольший интерес участников круглого стола. Как считает Александр Русаков, интернет-демократия – это хороший посыл, который может содействовать развитию гражданского общества. «Необходимо думать о качестве политики, а для этого нужно впускать в нее людей», - говорит ректор ЯГУ.

Плюсы такой площадки для диалога отметила и директор «Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании» Ирина Васильева.

- Интернет-демократия очень важна, - считает Ирина Евгеньевна. – Уже есть конкретные примеры ее эффективности. Так, проект закона «Об образовании» обсуждался через интернет, и сегодня он находится на доработке с внесенными обществом поправками, а их более четырехсот.

- На наше мнение сейчас ориентируются, у нас есть возможность обсуждать проекты законов в интернете. Государство заинтересовано в том, чтобы общество было активным и развитым. Это достаточно большой шаг вперед, - поддержала Ирину Васильеву доцент кафедры истории государства и права Наталья Вантеева.


Комментарии к новости «Интернет-демократия даст новый виток в развитии общества»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.