Инфляция в регионе снижается 4 месяца подряд

Годовая инфляция в нашем регионе продолжает снижаться. Об этом сообщили в ярославском отделении Банка России. В августе она составила 14,5%. Напомним, в марте и апреле инфляция в регионе поднималась до максимальных 20,6%. Какие факторы влияют на изменение цены товаров и услуг, которыми пользуются ярославцы? И какие прогнозы по инфляции дают специалисты до конца этого года? Об этом наш корреспондент разговаривалис заместителем управляющего ярославским отделением Банка России Евгением Ефремовым.

- Евгений Борисович, здравствуйте! Как ваши коллеги оценивают уровень инфляции в ярославском регионе?

- Инфляция на самом деле снижается уже 4 месяца подряд после резкого скачка весной этого года. Сейчас она ниже, чем в среднем по ЦФО и составляет 14,5%. На инфляцию, в большей степени повлияли спрос и предложение. Так, к концу лета предложение продовольственной продукции в регионе расширилось, а вот спрос населения, особенно в сегменте непродовольственных товаров, упал. Кроме того, на уровне инфляции положительно сказалось укрепление рубля в предыдущие месяцы.

- Изменение цен люди в первую очередь замечают на продуктах питания, поскольку каждый день ходят в магазины. Сейчас мы, действительно, видим на прилавках много овощей и фруктов, и цены, на мой взгляд, даже снизились.

- Цены на огурцы и помидоры, действительно, снизились в годовом выражении. Сейчас мы наблюдаем и удешевление цитрусовых благодаря укреплению рубля и расширению географии поставок импортных фруктов.

Уменьшились годовые темпы прироста цен на свинину и мясо птицы, а следом – на мясные полуфабрикаты и готовые мясные изделия. Здесь положительно сказались принятые на государственном уровне меры поддержки животноводческой отрасли.

- А что с ценами на непродовольственные товары?

- Продолжилась коррекция цен на автомобильном рынке после их всплеска в марте. Снизились годовые темпы прироста цен на отдельные виды мебели, на смартфоны и некоторые виды электроники. Причины – в заметном снижении потребительской активности, укреплении рубля, и постепенном налаживании параллельного импорта.

- А вот те ярославцы, кто планировал в августе отдых в теплых странах, жаловались на дорогие путевки. Это тоже связано с факторами инфляции?

- Да, конечно. Не секрет, что сейчас многие зарубежные направления для туристов закрыты. Поэтому потребительский спрос перераспределился на доступные маршруты. Как следствие, повысился годовой темп прироста цен на поездки в Турцию и Египет. Здесь сказались и более длинные перелеты, себестоимость которых выросла.

- Что ж, страна у нас большая, и можно выбрать для отдыха внутренний маршрут и любую климатическую зону, прогнозируя тепло или холод. А что с прогнозами по инфляции?

- По прогнозу Банка России годовая инфляция составит 11–13% в этом году, в следующем – с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7%, и вернется к 4% в 2024 году.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Инфляция в регионе снижается 4 месяца подряд»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.