Инфляция в регионе ниже, чем в среднем по стране

По сообщению ярославского отделения Банка России годовая инфляция в регионе в ноябре снизилась на 1,2 процентных пункта и составила 11,9%. И если традиционно наш показатель был несколько выше общероссийского, то в ноябре инфляция в регионе сложилась ниже, чем в ЦФО и России в целом (12,5% и 12% соответственно).

Хороший урожай зерновых отразился на стоимости макаронных изделий и гречневой крупы. Животноводческие компании постепенно расширяют свое производство и увеличивают поставки, что положительно влияет на динамику цен мясной и молочной продукции. Помощь животноводам оказывает государство.

Снижение спроса привело к замедлению годового роста цен на легковые автомобили и автомобильные шины, а также на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств.

Сократился экспорт древесины, как следствие - на внутреннем рынке её стало больше. Это привело к удешевлению пиломатериалов. В результате годовые темпы прироста цен на отдельные виды мебели снизились. Такую динамику объясняет и слабая потребительская активность населения.

Подробнее об изменении цен в регионе можно узнать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Инфляция в регионе ниже, чем в среднем по стране»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.