Городскому телеканалу показали первую российскую почтовую марку

165 лет назад была выпущена первая почтовая марка в России. С тех пор она служит знаком оплаты на конвертах. Как выглядели первые экземпляры, что на них изображалось и почему они так приглянулись филателистам, узнал Алексей Мошков. Он побывал в Ярославской музее-заповеднике, где хранится не только эта, но и многие другие марки, в том числе первые английские. Слово - нашему корреспонденту.

Алексей Мошков, корреспондент:

«В коллекции Ярославского музея заповедника присутствует письмо с маркой Великобритании, на которой изображена королева Виктория. Такие почтовые миниатюры выпускались с 1841 года».

Переняв опыт англичан, первая марка в России появилась в середине XIX века. Она поступила в обращение 13 января 1858 года. Тираж - 3 млн экземпляров. Номинал - на любой кошелёк: от 1 копейки до 3 рублей. Главным изображением тогда стал герб Российской империи с двумя почтовыми рожками. Картинка не менялась долгое время и только в 1913 году, в честь 300-летия дома Романовых, были выпущены новые знаки почтовой оплаты. Над ними работали профессиональные художники: Евгений Лансере, Иван Билибин, Рихард Зариньш.

Анастасия Кашина, хранитель музейных предметов Ярославского музея-заповедника:

«Конечно же, привлекательна своей образностью, красочностью, это же макромир в микрокартинке. Это возможность в небольшом клочочке бумаги увидеть цельную, яркую идею».

После революции 17 года выпускались марки, где изображали победу над самодержавием. Рука с мечом, разрывающая цепи, или поверженный дракон. В благотворительных целях приобретали миниатюры, посвящённые голодающим поволжья. В Великую Отечественную популярностью пользовались изображения пионеров-героев, партизан, лётчиков. После - тематика могла быть разная: космос, животные, цветы, картины известных художников. В советскую эпоху многие мальчишки и девчонки собирали целые альбомы.

«Монгол Шуудан» были, и польские были, и болгарские, ну, советские в основном».

- У меня есть довольно редкие марки тридцатых - сороковых годов. Там, где стратостат запускали у нас.

- Коллекцию вы храните?

- Да, до сих пор есть, сейчас, конечно, уже такого ажиотажа нет у меня, как в молодости, но есть.

В Ярославском музее-заповеднике более 11 тыс. экземпляров почтовых марок. В планах - пополнение коллекции как новыми, так и старыми почтовыми знаками.

Источник: https://gtk.tv/news/119237.ns


Комментарии к новости «Городскому телеканалу показали первую российскую почтовую марку»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.