Финграмотное лето ярославских школьников

В двух детских оздоровительных лагерях – им. Горького и «Березке» проходят специализированные смены по финансовой грамотности. Здесь в игровом формате и компании друзей ребята закрепляют знания, которые они получили в рамках школьной программы.

Профильные смены в ярославских лагерях проводятся уже третий год. В прошлом году копилку своих финансовых знаний пополнили 200 ребят, в этом – уже свыше 450. Разобраться в мире финансов ребятам помогают волонтеры – студенты ярославских вузов, которые работают в детских лагерях вожатыми. При организации мероприятий они используют игровой контент Банка России «ДОЛ-игра». Особой популярностью у ребят пользуются такие финансовые игры, как «Финансовая безопасность» о противодействии мошенничеству, «Отчаянные домохозяйства» об инвестициях и вероятности возникновения рисков, «Финансовые ребусы» для ребят из младших отрядов, которые знакомят их с основными финансовыми понятиями.

«Это важно, что процесс обучения не прерывается. Он только трансформируется – из школьного урока в веселую игру. И в этой игре ребята усваивают роли "продвинутых" потребителей финансовых услуг», – считает эксперт по финансовой грамотности ярославского отделения Банка России Елена Еперина.

Уже в сентябре ребята продолжат постигать финансовую науку – с этого года преподавание финграмотности станет обязательным в 1-9 классах школ. Обновление федеральных государственных образовательных стандартов – результат совместной работы Минпросвещения России, Минфина России и Банка России, который и предложил включить финансовую грамотность в образовательные стандарты.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Финграмотное лето ярославских школьников»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.