Федор Шаляпин на монете и на Ярославской земле:

13 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения русского оперного и камерного певца, обладателя уникального баса Федора Ивановича Шаляпина.

К этому событию Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету в серии «Выдающиеся личности России».

На монете расположено рельефное изображение портрета певца на фоне его сценических образов и фрагмента нотного стана, внизу монеты – факсимиле подписи Шаляпина и годы его жизни. Монета отчеканена тиражом 3 тысячи штук, каждая из которых содержит 15,5 г серебра 925-й пробы.

В разное время Федор Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений – оперных арий, песен и романсов. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста республики. А жители Ярославской области гордятся еще и тем, что певец любил наш край и проводил здесь много времени у себя на даче.

Гастролируя по миру Шаляпин много и напряженно работал. Единственной возможностью для восстановления своих сил он находил в отдыхе на природе, и в 1904 году решил купить участок земли в деревне Ратухино Ярославской губернии с великолепным ландшафтом – «Ратухинскую пустошь». Вскоре это место прозвали «Шаляпинская земля». Участок был расположен на высоком берегу речки Нерль. Место исключительно живописное: кругом лес – сосновый и смешанный, напротив – через речку – заливной луг и снова лес. Немаловажно было и то, что неподалеку в деревне Охотино дачу имел его друг художник Константин Коровин. Кстати, свой дом Шаляпин построил именно по рисункам Коровина в стиле русских теремов. Дома художника и певца соединяла лесная тропа, по которой они ежедневно ходили друг к другу в гости. Ежегодно летом на отдых в усадьбу выезжала московская семья певца. Погостить в Охотино и Ратухино приезжали и многие известные люди. Здесь бывали композитор Сергей Рахманинов, художник Валентин Серов, литераторы Максим Горький, Николай Телешов, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк, историк Василий Ключевский, директор императорских театров Владимир Теляковский и даже будущая легенда советского кино Любовь Орлова, тогда еще маленькая девочка, родители которой дружили с Шаляпиным.

После эмиграции хозяев дачи Шаляпина и Коровина принадлежали различным советским учреждениям. К сожалению, дом Шаляпина не сохранился, он был разрушен в 1960-е годы.

Фото предоставлено ярославским отделением Банка России

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Федор Шаляпин на монете и на Ярославской земле:»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.