ФАС: регулирование отрасли связи совершенствуется в условиях цифровизации

Об этом сообщила заместитель руководителя ФАС России Адиля Вяселева на 10-й Всероссийской тарифной конференции

За 10 лет подходы к государственному регулированию ценообразования в отечественном секторе связи претерпели существенные изменения: дерегулированы такие тарифные позиции как услуги междугородней телефонной связи, усовершенствован механизм государственного регулирования тарифов по социально значимым базовым услугам связи, все регулируемые субъекты в отрасли переведены с метода экономически обоснованных затрат на метод предельного ценообразования, который определяет долгосрочную тарифную политику предприятий на 5 лет.

Спикер подчеркнула, что внимание ведомства направлено на соблюдение баланса интересов пользователей и отраслевых организаций, а также перевод процессов регулирования тарифов в цифровой вид. Так, реализуется функционал ФГИС «Тариф».

Еще одним крайне важным вопросом для отрасли остается повышение доступности инфраструктуры для строительства сетей связи. Действующие с 2014 года правила* доказали свою эффективность, а также позволили обеспечить доступ жителей удаленных населенных пунктов к интернету и государственным услугам в цифровом виде.

Адиля Вяселева отметила, что порядок доступа к инфраструктуре и установление тарифов совершенствуются на постоянной основе с учетом опыта рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

*Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284 и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2022 № 2106


Комментарии к новости «ФАС: регулирование отрасли связи совершенствуется в условиях цифровизации»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.