«Двигатели боевых самолётов России» – новинка от издательства «МЕДИАРОСТ» по истории военного авиадвигателестроения

«…Впервые в таком объеме сделана книга о двигателях. Ничего подобного в данной области в нашей стране не делали никогда…», Владимир Котельников, кандидат технических наук, автор текста книги «Двигатели боевых самолётов России».

Издание ориентировано на самый широкий круг читателей от интересующихся авиацией школьников и студентов, преподавателей вузов до работников конструкторских и производственных предприятий. В ней приведены структурные схемы, описаны принципы работы и области применения различных типов авиационных поршневых моторов и газотурбинных двигателей, отмечены проблемы, возникавшие во время создания и доводки этих двигателей, показаны пути их решения. «Двигатели боевых самолетов России» – это история военного двигателестроения страны: от создания первых конструкций моторов до производства современных и перспективных образцов.

Над текстом работали специалисты ведущих отечественных научных школ авиадвигателестроения: сотрудники Самарского национального исследовательского университета, Московского авиационного института, Рыбинского авиационного технического университета, а также научные консультанты профильных музеев.

От авторов:

Владимир Зрелов, доктор технических наук, профессор: «Особенность издания, выгодно отличающая его от подобных публикаций – большое  количество иллюстраций, схем и таблиц, позволяющих представить основные параметры и конструкцию двигателей и их элементов, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов двигателестроения. Большое внимание уделено описанию объектов применения двигателей – боевых самолётов, собрана и проанализирована информация об их разработке, производстве и испытаниях. Значительное место занимают сведения об основных центрах разработки и производства авиадвигателей, а также о людях, внёсших существенный вклад в становление и развитие военной авиации нашей страны. Представляют интерес воспоминания инженеров, лётчиков, испытателей, приведенные в книге».

Владимир Котельников, кандидат технических наук: «Главное достоинство – впервые в таком объеме сделана книга о двигателях. Ничего подобного в данной области в нашей стране не делали никогда…».

Владимир Пономарёв, кандидат технических наук, доцент: «Описана история создания двигателей с самого зарождения отечественной авиации до наших дней. Поэтому пришлось ограничиться только серийными двигателями для боевых самолетов, иначе объем книги вырос бы не менее чем в три раза. В книге упоминаются летчики-испытатели, впервые поднимавшие самолеты в воздух и выполнявшие сложнейшие задания в испытательных полетах. Многие из них погибли. Часто причиной катастроф в испытательных полетах были двигатели. Об этих событиях рассказывается с той целью, чтобы те из юных читателей, которые решат стать конструкторами двигателей, знали, что за их ошибки в работе будет заплачена самая высокая цена – жизнь летчиков-испытателей».

Ольга Хробыстова: «Это история отечественного двигателестроения без прикрас, со всеми её досадными ошибками, провалами, трагедиями и, наоборот, радостями, рекордными достижениями. Причём впервые она представлена настолько многопланово: не только в научно-техническом, но и экономическом, социальном, общеполитическом контексте. Читатели узнают, чем была обусловлена необходимость разработки каждого двигателя, какие задачи нужно было решить стране с его помощью; смогут проследить за процессом рождения двигателей, начиная от «нащупывания» идеи конструктором до постепенной материализации в металле».

Книга «Двигатели боевых самолётов России» не имеет аналогов с точки зрения концепции, принципов отбора материала и полноты раскрытия темы. При подготовке издания было использовано 386 источников. Объем оригинального авторского текста составил более миллиона знаков. Его иллюстрируют более 1200 фотографий, изображений, рисунков и схем.

Книга уже появилась в розничной продаже и ее можно заказать через интернет-магазин издательства «МЕДИАРОСТ»:

www.mediarost.ru

www.yarkniga.ru

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости ««Двигатели боевых самолётов России» – новинка от издательства «МЕДИАРОСТ» по истории военного авиадвигателестроения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.