Досудебное обжалование решения о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации прав

      В Ярославской области  с 5 апреля 2017 года  успешно функционирует постоянно действующий коллегиальный орган - апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

      В ее состав входят три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов комиссии осуществляется один раз в два года, при этом не менее половины членов апелляционной комиссии подлежат ротации ежегодно. Заседания апелляционной комиссии проводятся по мере необходимости.

     Подать заявление об обжаловании могут заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, не согласных с решением органа регистрации прав.     

     С начала 2017 года в комиссию поступило 11 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав,  6 из которых рассмотрено в 1 квартале, а  5 будут рассмотрены в 3 квартале 2017 года. Заявление об обжаловании представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении в течение 30 дней с даты принятия такого решения.

     Из 6 принятых во 2-м квартале решений 5 признано обоснованными, 1- отклонено и не подлежит рассмотрению,  поскольку не относится к компетенции комиссии.

     Вместе с тем, положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий и не требует предоставления дополнительных заявлений и документов, так как в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении. Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, то дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации прав не допускается.

Адрес апелляционной комиссии: 150999, Ярославская область, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64а; адрес электронной почты: 76_apeLLkom@r76.rosreestr.ru; телефон для справок: 8(4852) 30-18-17.

     При обжаловании решений государственная пошлина не взимается.    

Создание комиссии обусловлено необходимостью снижения коррупционных рисков, а также  способствует уменьшения обращений заинтересованных лиц в судебные органы.


Комментарии к новости «Досудебное обжалование решения о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации прав»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.