Доставлять пенсии будет только "Почта России"

Исключительное право на доставку пенсий могут закрепить за "Почтой России". Такие поправки в Федеральный закон "О почтовой связи" внесли в Госдуму. Авторы инициативы - депутат Александр Хинштейн и сенаторы Андрей Турчак и Николай Журавлев.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, норма затронет 13% пенсионеров, получающих пенсию в наличной форме. Сейчас 90% организаций, занимающихся доставкой пенсий, представляют собой частные компании, чаще всего ООО с уставным капиталом до 10 тысяч рублей. Это создает серьезные риски. Например, во время ЧС многие доставщики отказывались от своих обязательств, перекладывая их на почту, отметил Хинштейн.

Во время ЧС многие частные компании отказывались от своих обязательств по доставке

Кроме того, частные компании не всегда и не везде работают добросовестно. Бывают случаи, когда они месяцами носят пенсию по адресам уже умерших людей. Также частники избегают социальной нагрузки и предпочитают работать там, где проще, то есть в крупных городах и густонаселенных районах, отмечают авторы законопроекта. При этом в отдаленные села и труднодоступные территории деньги пенсионерам везут почтовые работники.

Инициатива призвана поддержать почтовую службу и сделать процесс доставки пенсий более надежным. "Наша норма обеспечит бесперебойную гарантированную доставку пенсий по всей стране и понизит трудозатраты "Почты России", - резюмировал парламентарий. Пенсионеры получат дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах.

Источник: https://rg.ru/2022/10/13/v-poriadke-iskliucheniia.html


Комментарии к новости «Доставлять пенсии будет только "Почта России"»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.