До конца года в Ярославской области утвердят программу капремонта домов

В Ярославской области до конца года утвердят региональную программу капремонта домов, она начнет действовать уже в 2014 году. Как подчеркнул руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, цель программы – не принудить людей платить за капремонт многоквартирных домов, а чтобы к ним пришло понимание, что о своей собственности нужно заботиться заранее. Он также отметил, что необходимо обеспечить сохранность средств граждан, перечисленных на эти нужды, и их прозрачность. Здесь большая роль отводится общественному контролю.

Как отмечают в правительстве ярославского региона, минимальный размер ежемесячных отчислений с одного квадратного метра, по предварительным расчетам, составит 6 рублей 90 копеек. Чиновники уже готовят меры соцподдержки для тех, кому платить за капремонт домов будет «проблематично», для этого в областном бюджете на 2014 год уже предусмотрена субсидия.

Напомним, что региональная программа формируется на 30 лет, именно такой срок необходим для проведения капремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории области. Финансирование работ будет осуществляться из фонда, сформированного за счет средств собственников жилья, которые должны поступать ежемесячно вместе с квартплатой. Причем граждане вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: посредством отчислений средств на специальный счет дома или передачи средств в управление региональному оператору.


Комментарии к новости «До конца года в Ярославской области утвердят программу капремонта домов»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.