Депутаты решают, возвращать ли прямые выборы мэра Ярославля

В Ярославской областной думе обсудили варианты возвращения прямых выборов мэра Ярославля. Так, комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления внесённый законопроект о возврате прямых выборов мэра Ярославля отклонил. Авторы инициативы - депутаты Цепенда и Балабаев. Отклонён законопроект был исключительно по техническим причинам.

Однако инициатива депутатов всё же может увидеть свет. Например, если будет оформлена в виде поправки к законопроекту, внесённому нашим губернатором. Этот законопроект учитывает возможность ряда муниципальных образований самостоятельно определять главу из нескольких кандидатур. В первом чтении законопроект был одобрен, можно сказать, единогласно. Поправку Цепенды и Балабаева поддержала половина собравшихся. Второе чтение по законопроекту пройдёт, вероятно, в мае.

К власти, которая сейчас выполняет обязанности Урлашова и его аппарата, у пришедших нашлись претензии. Так, называли плохие дороги и уборку, затянутую ситуацию вокруг платных парков, и, конечно же, точечная застройка в центре города.

Однако гарантии того, что прямые выборы мэра кардинально изменят ситуацию, нет.


Комментарии к новости «Депутаты решают, возвращать ли прямые выборы мэра Ярославля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.