Деньги, как свидетели истории, предстали на Рыбинской хлебной бирже

В Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «250 лет российским бумажным деньгам". Это партнерский проект ярославского отделения Банка России и Рыбинского музея, расположенного в историческом здании хлебной биржи.

На выставке представлены фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства из коллекции музея Банка России, начиная с 1794 года по настоящее время. Фотографии дополнены историческими фактами, связанными с развитием налично-денежного обращения в российском государстве.

«Это очень символично, что в здании, которое является олицетворением торговых и финансовых дел, открылась вставка об истории денег. Когда-то здесь, на хлебной бирже шли торги, и совершались сделки, в которых участвовали как раз эти банкноты. Мы решили, что наш совместный проект будет развиваться. Мы дополним выставку экспонатами из своих запасников, чтобы история денег звучала здесь еще ярче и правдоподобнее», – сказала на открытии выставки заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности музея Оксана Гожалимова.

Посетители выставки имеют возможность подробно рассмотреть увеличенные копии бумажных денег разных исторических периодов, получить интересные сведения о первых ассигнациях, кредитных билетах, казначейских обязательствах и иных денежных знаках, о традициях и технологиях денежного дела.

Выставка будет доступна всем посетителям Рыбинского музея-заповедника (Рыбинск, Волжская наб., 2) до 11 декабря.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Деньги, как свидетели истории, предстали на Рыбинской хлебной бирже»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.