Цифровое телевещание заработает в регионе уже в следующем году

Ярославская область стала пилотным регионом по переходу на цифровое телевещание. Программа разработана на три года, в конце следующего года цифровое телевещание будет запущено в тестовом режиме, а в 2015 году заработает в полном объеме и охватит 98 процентов территории области. В конце же 2016 года аналоговое телевещание будет прекращено.

Для реализации программы на средства федерального бюджета в размере 250 млн. рублей будет осуществлено строительство транспортной магистральной сети для передачи цифрового сигнала. Областной бюджет выделит 100 млн. рублей на поддержку регионального канала, который войдет в бесплатный пакет телеканалов. Не менее 25 процентов его эфирного времени должны будут заполнять программы собственного производства.

Цифровое телевещание предложит жителям области бесплатный пакет телеканалов, состоящий из восьми федеральных и одного регионального, и доступ в Интернет. Для этого потребуется приобретение телевизора со стандартом DVB-Т2 или специальной приставки. Для обеспечения малоимущих слоев населения планируется закупка 150 тысяч приставок, которые будут выдаваться бесплатно.


Комментарии к новости «Цифровое телевещание заработает в регионе уже в следующем году»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.