Что такое поверка счётчиков и когда она нужна - интервью с экспертом

Счетчики – эффективный способ экономии потребления ресурсов: воды, газа, тепла и электроэнергии. Счетчики позволяют нам снизить затраты и стать более бережными владельцами квартиры или частного дома.

Установка счетчиков воды приобрела массовый характер. Внедрение приборов учета создает мощный стимул к экономии для жителей Ярославля. Но важно помнить, что после определенного срока эксплуатации установленные счетчики необходимо поверять.

Что представляет собой процедура поверки и для чего она нужна? На этот вопрос отвечает директор компании «СаяныЭнергоМонтаж» Польской Сергей Иванович:

Поверка счетчика воды — это комплекс операций, выполняемых для определения погрешностей измерения, допускаемых счетчиком при учёте расхода воды в различных режимах потребления, и вынесение заключения о его годности или негодности для дальнейшей эксплуатации.

Поверка счетчиков является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации (Закон от 26.06.2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единстве измерений»).

Если сроки поверки счетчиков воды нарушены или она вообще не проводилась, прибор будет снят с учета, и оплата будет начисляться, исходя из количества зарегистрированных жильцов и установленных нормативов расхода горячей и холодной воды, до тех пор, пока не будет проведена поверка или не будет установлен новый счетчик воды.

Сергей Иванович, как владельцам счетчиков воды понять, что пришло время проводить поверку?

Это можно выяснить несколькими способами. Если сохранились паспорта на установленные приборы учета, в них обязательно прописаны сроки первичной и последующей поверок. Также многие Управляющие компании сразу прописывают сроки поверки установленных жильцом приборов в квитанциях за оплату коммунальных услуг. И, конечно, можно самостоятельно уточнить дату поверки ваших счетчиков, обратившись в свой линейный участок, где вы их регистрировали.

Как правило, межповерочный интервал счетчиков составляет 4 года на горячую воду и 6 лет на холодную, но встречаются модели приборов, где межповерочный интервал составляет и на холодную, и на горячую воду 6 лет.

Компания «СаяныЭнергоМонтаж» имеет метрологическую службу, аккредитованную в установленном порядке Федеральной службой по аккредитации Росаккредитации.

Поверка счетчиков воды осуществляется на дому без снятия и без нарушения пломбы на приборах учета. Выполняют поверку наши аттестованные специалисты с помощью переносных поверочных установок.

Как заказать поверку счетчиков воды?

Позвоните в «СаяныЭнергоМонтаж» и обговорите удобное для вас время прихода специалиста. В назначенный день к вам приедет наш специалист с переносной поверочной станцией, выполнит поверку приборов учета, не снимая их и не нарушая пломбы. По итогам поверки выдается Свидетельство о поверке с поверочным клеймом, которое вам в обязательном порядке необходимо предоставить в вашу Управляющую компанию, для продолжения расчётов по показаниям счетчика воды. Оплата услуги поверки происходит на месте.


Комментарии к новости «Что такое поверка счётчиков и когда она нужна - интервью с экспертом»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.