Часть обманутых дольщиков Ярославля получит жилье уже к лету

Представители обманутых дольщиков наиболее проблемных домов Ярославля были приглашены на совещание в правительство области. Мероприятие прошло под руководством губернатора С. Вахрукова с участием руководителей фирм-застройщиков. На встрече глава региона заявил о том, что власти приняли принципиальное решение: заморозили строительство на всех свободных площадках компаний, у которых есть проблемные дома, до тех пор, пока они их не сдадут.

Напомним, что согласно реестру Минрегионразвития в Ярославле и области 12 «проблемных» домов – это 941 обманутый дольщик. За прошедший год благодаря активному содействию представителей властных структур строительство большинства объектов возобновлено, введены в эксплуатацию некоторые жилые дома, чем решены проблемы более 300 дольщиков. По остальным проблемным стройкам органы исполнительной власти региона ведут ежедневный мониторинг, на сегодняшний день четырьмя застройщиками запланирован ввод ряда объектов в эксплуатацию в течение первого полугодия 2012 года. Это позволит обеспечить жильем порядка 400 семей.

Механизмы продолжения строительства различные. Дома ЗАО «Фирма «Ярстрой» возводятся за счет финансирования застройщика банковскими структурами, в случае с ООО «РСУ» и ООО «СК «Прогресс» с согласия дольщиков заменен застройщик, на объектах ТСЖ «Заволжье» и ЖСК «8 Марта» созданы жилищно-строительные кооперативы, в отношении ООО «СК «ВолгаДом» возбуждена процедура банкротства. Самые серьезные проблемы в настоящий момент у двух застройщиков – ООО «ЯФСК» и ООО «ПСК «Квартал». Сейчас в отношении руководства этих фирм возбуждены уголовные дела.


Комментарии к новости «Часть обманутых дольщиков Ярославля получит жилье уже к лету»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.